Главная » Грузия » История

1924 год. Репресии в Сванети

21 февраля 2010 Распечатать Распечатать Нет комментариев

Земля с Латали до Ушгули до ХХ века называлась – Свободная Сванети. Сванети всегда являлась хранилищем икон и драгоценнойстей Грузии. О ней нигде не писали и враги не знали об этом месте, где сохранялось культурное наследие. На этой территории не действовала центральная власть и существовала своя собственная. Несмотря на это, Сванети никогда не сопротивлялись центральной власти. Мужчины воевали в рядах грузинской армии, в случае вооруженных конфликтов участвовало до 2000 лучших войнов. Власть избиралась народом, эти люди назывались напицтасабчо / медиторы. Их выбирали и им доверяли. Медиаторы участвовали не только в решении вопросов Сванети, но и во внешней политике. Эта система, немного видоизмененная, сохранилась до сегодняшнего дня.

В число медиаторов попадали самые лучшие люди. Они были образованы, талантливы, умны, честны, физически подготовлены, мудры, объективны и т.п., потому что на них возлагалось очень много ответственности. Имена лучших из них понят годами и передают из поколения в поколение. По словам старожилов, из медиаторов власть Грузии избирала особенных людей, которые действовали конфединциально, что даже домашнии не знали об этом. Этих людей называли – пусди. Их главной задачей было спасти иконы и драгоценности в случае нападения на Грузию и, провезя по секретной дороге, спрятать в Сванети. Говорят, что эта секретная дорога, Рача-Сванети, существует по сей день.
Между Тбилиси и Сванети было налажено сообщение. На горных вершинах строились небольшие церкви, в которых всегда находилось несколько человек. Это были как сигнальные башни, при помощи огня, дыма и условной кодировки информация доходила за 2 дня и сваны отправлялись в путь.
Но вернемся к пусди. Об это группе людей никто не знал вплоть до 1921 года. Их, скорее всего, предали коммунистам в момент перевоза церковных ценностей. В группе были не только сваны, но в основном они, так как только они хорошо ориентировались на местности и знали сложные горные дороги. Одной из самых значительных фигур в Сванети был Георгий Парджиани. В Сванети он был лучшим медиатором, главой, уважаемым человеком. Приблизительные даты жизни 1864-1924 гг. Георгий – это легенда, ростом около 2 метров, сильный, красивый, умный.

На фото Георгий Парджиани, ориентировочно 1900 год

На фото Георгий Парджиани и его друг, медиатор из Дальского ущелья, Абхазия.

Все, о ком стало известно коммунистам из этой группы, были растреляны. Кто раньше, кто позже. Начались репрессии. В 1924 Георгия Парджиани и еще нескольких сванов (насколько известны из фамилии: Чамгелиани и Пакелиани) арестовали. Дома обыскали, пытаясь найти драгоценности, но ничего не нашли. Официально было предъявлено обвинение: участие в революции 1924 года. Сваны пытались спасти Георгия, пока он был в Сванети, но тот отказался и судить его отвезли в Зугдиди. Как только их доставили в Зугдиди – сразу растреряли.
Сванам было важно забрать тело Георгия, чтобы похоронить его на родной земел, но тела расстреляных заключенных не отдавали. Тогда родственники собрали денег и подкупили одного из охранников. Он помнил, где закопали Георгия, потому что во время расстрела произошла странная история. Когда стреляли, все люди сразу падали замертво. Но после нескольких выстрелов, Георгий стоял, пришлось подойти и застрелить его в упор.
Тело Георгия Парджиани его племянник Мурза Парджиани смог забрать только через месяц после смерти. Вывозил его тайно, по-ночам. Георгий был похоронен возле фамильной средневековой церкви «Пророка Ионы».

http://svaneti.livejournal.com/11345.html

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>