Главная » Статьи » Публикации

Новые мирные инициативы официального Тбилиси

6 февраля 2010 Распечатать Распечатать Один комментарий

apsnyОфициальный Тбилиси на прошлой неделе представил новую мирную инициативу в связи с урегулированием существующих на территории Грузии конфликтов. Теперь уже утвержденный правительством документ характерен и тем, что над ним работали не только правительственные структуры, но и большой круг экспертов, независимо от их политической позиции. Следует отметить, что в работе над документом принимал участие и представитель «Клуба экспертов».

Руководство Грузии еше раз подтвердило недопустимость решения конфликтов военным путем и предложило населению оккупированных территорий максимальные возможности для интеграции в Грузинское государство. Как отмечено в документе, целью Грузинского государства является обеспечение такого будущего, когда каждый гражданин страны сможет пользоваться привилегиями демократического правления, развитой экономикой, интегрированной в миворую экономическую систему, и будет жить в толерантном, многоэтническом и многообразном в культурном плане обществе. Документ, получивший название «Соучастие путем сотрудничества», отражает суть этой стратегии и направлен против изоляции конфликтых территорий и расчленения страны, вызванного оккупацией.

Следует отметить, что не все согласны с этой стратегией. Так как некоторые считают, что ее осуществление в определенной степени может способствовать легитимации сепаратистских анклавов. Некоторые не согласны с тем, что Абхазия и Цхинвальский регион упомянуты как оккупированные территории и требуют отказаться от этой терминологии. Но тогда непонятно, как назвать то, что делает Россия на нашей земле!? Некоторые не согласны с употреблением термина “Южная Осетия”, так как такой единицы в Грузии юридически не существует, и это только льет воду на мельницу врага. Таким образом, даже в неоккупированной части Грузии подход к этой стратегии неоднозначен.

Стратегия основывается на двух фундаментальных принципах, которые одобряет грузинское общество и в чем оно непреклонно: суверенитет Грузии и территориальная целостность неприкасаемы; общепризнанные границы Грузии нерушимы.

Мы приведем основные направления этой стратегии. С самим документом можно познакомиться на веб – сайте аппарата государственного министра по вопросам реинтеграции Грузии.

В документе четко расписаны те основные направления, осуществляя которые наше руководство намерено реинтегрировать проживающих на оккупированных территориях наших соотечественников в единое Грузинское государство. Стратегия предусматривает следующие направления: экономические отношения, инфраструктуру и транспорт, образование, охрану здоровья, народную дипломатии, защиту и сохранение культурного наследия и национальной идентификации, беспрепятственное распространение информации, правовую и административную сферы, права человека, превенцию стихийных бедствий.

Официальный Тбилиси готов поощрить экономические связи населения, проживающего на оккупированной и контролируемой грузинской стороной территориях, способствовать углублению торговых отношений, осуществлению совместной деятельности, трудоустройству, доступности новых технологий, реализации на местном и международном рынке продукции, произведенной на оккупированной территории. Тбилиси готов оказать помощь в развитии отраслей и привлечении доноров с целью равития совместной деятельности, создать специальные экономические зоны, в том числе интегрированные социо-экономические или другого рода зоны, ареал действия которых распространится по обе стороны линии разделения.

Кроме того, Тбилиси готов взять на себя упорядочение инфраструктуры. Это подрузамевает восстановление дорог, реабилитацию и строительство телекоммуникационной инфраструктуры, восстановление сообщения между оккупированной территорией и территорией, контролируемой Грузией, строительство и реабилитацию школ, спортивных и культурных центров.

В документе отмечена необходимость доступности образования для населения, проживающего на территориии Грузии (в том числе, на оккупированной территории). В этом плане руководство Грузии предлагает обеспечить грузинское население учебниками на грузинском языке, а также осетин и абхазов – на абхазском и осетинском языках. В то же время оно предлагает совместно разработать учебную программу. Тбилиси готов создать соответствующие условия для окончивших школу на оккупированных территориях, чтобы они могли продолжить учебу как на остальной территории Грузии, так и зарубежом. Одновременно предлагает им включение в международные программы по обмену. В документе также отмечена необходимость совместной разработки академических учебных программ, в том числе, программы профессионального обучения для пострадавшего в войне населения.

Сфера здравоохранения – это направление, которое сегодня связывает с Грузией население, проживающее на оккупированной территории. За последние годы не один человек, проживающий на оккупированной территории, получил медицинскую помощь в клиниках Грузии, и этот процесс продолжается, что обусловлено множеством объективных и субъективных причин. Документ стратегии предусматривает создание условий для достижения в этой сфере большей доступности, осуществление программ по охране матери и ребенка, подключение населения к процессу вакцинации, реагирование на пандемию, туберкулез, СПИД-инфекцию, программы превенции и лечения гепатита и наркомании.

Документ не обходит стороной народную дипломатию, как одного из главных средств восстановления доверия между людьми, проживающими на контролируемой и оккупированной территориях. В этом направлении акцентируется внимание на необходиости и поддержке диалога любого рода между людьми разной профессии, возраста и половой принадлежности. Важно, что руководство Грузии уделяет внимание диалогу с населением, изгнанным царской Россией.

Тбилиси предлагает населению оккупированных территорий активную поддержку в обеспечении охраны и развития культурного наследия и национальной идентичности, в охране, развитии и популяризации абхазского языка, как одного из государственных языков на территории Абхазии, в создании приемлемой среды и условий для обеспечения свободы вероисповедания, в том числе, для ведения церковной службы на родном языке.

Создатели документа считают одним из важных вопрос о доступности информации для населения, проживающего по обе стороны линии разделения. Для этого они предлагают поддержку в установлении отношений между журналистами, разработке взаимовыгодных механизмов, внедрении новых медиатехнологий.

Осуществление всего вышеперечисленного возможно при создании соответствующих правовых и административных механизмов, в условиях защиты прав человека и при осуществлении совместной деятельности для реализации этих вопросов. Следует отметить и то, что к реализации этой стратегии руководство планирует привлечь международные организации и экспертов, что должно способствовать полноценной имплементации стратегии.

Таким образом, Тбилиси предлагает Сухуми и Цхинвали начать процесс сближения, восстанавление доверия, защиту, заботу, равноправие, уважение, создание приемлемых условий для развития человека.

“Клуб экспертов” внимательно ознакомился с предложенной правительством стратегией и отмечает, что в ней хорошо зафиксировано желание грузинской стороны решить вопрос урегулирования конфликтов мирным путем.

В то же время, многое будет зависеть от того, насколько целенаправленно и квалифицированно будут расписаны планы, разработанные различными ведомствами и основывающиеся на предствленной стратегии, а также – насколько серьезно приступим мы к их выполнению. Известно, что работа над стратегическим планом действий уже начата, и она должна быть завершена к концу июня, что даст возможность сделать более глубокие выводы.

Мы не должны забывать и о том, что упомянутую стратегию внимательно рассмотрят российские спецслужбы и соответственно разработают свой план действий. Поэтому мы должны быть готовы и к этому.

Стратегия в отношении оккурированных территорий уже одобрена посольствами Франции, США, Великобритании и Германии, а Россия еще раз выразила неприятие всего грузинского. Россия перечеркнула эти мирные инициативы, не ознакомившись с ними, что никого не удивило в Тбилиси. А это еще раз подтверждает, что агрессивные цели у России вовсе не ослабли, и она по-прежнему продолжает не только оккупацию грузинской территории, но также ее аннексию, оторвав проживающее на этой территрии население от всего грузинского. Первым оружием в достижении этого, кроме расположенной там российской военной силы, является русский язык, который, по мнению Кремля, должен вытеснить грузинский дух из оккупированных территорий.

Для подтверждения этого достаточно привести слова заместителя министра иностранных дел России Карасина, которые он высказал в рамках Женевских мирных переговоров.

“Грузинская сторона искусственно старается расширить повестку дня, включив в нее какие-то формы международного участия с целью замены российских военнослужащих”, – заявил Карасин и добавил, что этот вопрос абсолютно провокационный и неуместеный. Тем самым, российский дипломат еще раз отметил, что оккупационные войска его страны не намерены покидать оккупированную территорию и представить Тбилиси возможность установить с ними отношения.

Пока официальный Тбилиси старается найти пути к оккупированному населению, найти ключ к их сердцам, Россия всячески старается помешать любым отношениям на различном уровне. Мы хорошо помним, как Россия сорвала план урегулирования отношений экс-президента Грузии Шеварднадзе и первого человека Цхинвали – Чибирова. Помним и то, с каким рвением сорвала Россия переговоры между грузинской стороной и частью абхазской политической и бизнес-элиты, чем потом похвалялся Алексей Ващенко – помощник члена Российской Госдумы Виктора Алксниса. Новым планам Тбилиси обязательно будут противодействовать в Москве новые ващенковы, и, соответственно, их осуществление не будет зависеть только от воли грузинского, абхазского и осетинского народов. Хотя, именно это будет в большей степени определять отношения. Так как Россия на захваченных грузинских территориях ведет себя как оккупант и вызывает протест местного населения по многим вопросам . Этот протест накапливается, что в будущем будет способствовать сближению населения, проживающего на оккупированной территории, с остальной Грузией. В то же время, следует отметить и то, что довольно трудно будет достичь какого –либо рода поддержки или согласия в связи со стратегией со стороны марионеточных режимов, если вообще возможно достижение согласия в условиях полного влияния на них со стороны России.

Один комментарий »

  • Георгий пишет:

    Привет!!!

    Ты не имеешь право припустить это событие !

    21 Февраля с 19-00 до 6-00

    Promo Group V.I.P საქართველო

    представляет
    Грузинская Вечеринка”

    в клубе АРКА

    ГОСТИ ВЕЧЕРА: Анна Илиадис, Люси Симон, SeT

    с вами будут:
    Dj Harutyun (Кавказская музыка)
    Dj Vaho (Грузинская музыка)
    Конкурсы и подарки
    Фотограф

    Вход: 500 руб
    по списку: 400 руб.
    БИЛЕТ: 300 руб.

    Заказа Билета и столиков:
    Тел.:+7(495)683-48-65
    моб.:+7(903)729-38-28
    Ждем вас по Адресу:
    м. Китай-город, Ул. Варварка, 14

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>